IAStats

NFL · LIVE

Indianapolis Colts @ Minnesota Vikings

7 – 0

Línea de apuestas

Spread

MIN -1.5

Total

43.5

Moneyline

IND -110 / MIN -120

BetMGM · línea abrió MIN -7 / 41.5 y se movió

Forma reciente

Indianapolis Colts
Récord (últimos 6)2-4
ATS3-3
Over/Under4-2 (O-U)
RachaP2
Local / Visitante1-2 / 1-2
Minnesota Vikings
Récord (últimos 5)5-0
ATS4-1
Over/Under1-4 (O-U)
RachaG5
Local / Visitante2-0 / 3-0

Descanso

Indianapolis Colts: 7 días
Minnesota Vikings: 14 días

Lesiones con impacto

Indianapolis Colts

  • Bryce Boettcher (LB)OUT
  • Riley Leonard (QB)OUT
  • Sauce Gardner (CB)OUT
  • Anthony Gould (WR)OUT
  • Dalton Tucker (G)OUT
  • Tyler Warren (TE)OUT
  • CJ Allen (LB)OUT
  • Alec Pierce (WR)IR

Minnesota Vikings

  • Max Brosmer (QB)OUT
  • Demond Claiborne (RB)OUT
  • Elijah Williams (DE)OUT
  • Charles Demmings (CB)OUT
  • Jakobe Thomas (S)OUT
  • Caleb Tiernan (OT)OUT
  • Donovan Jackson (G)IR

Props de jugador

Promedio de temporada, tendencia reciente y matchup contra lo que el rival permite en esa categoría. La consistencia es contra su propio promedio (ESPN no da líneas de props gratis) — no es una predicción garantizada.

Indianapolis Colts

Daniel Jones

Yardas de pase · IND vs MIN · QB

Posible

Nuestra estimación

213.9yardas

Partido típico: 202.4. El 80% de sus partidos cae entre 130 y 315.3.

130línea segura 161.5315.3

Qué apostar

Más de 161.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 213.9 yardas. El mercado pone la línea en 189 y le da — a ese lado; nosotros le damos 64%. Al precio de DraftKings eso deja 21.07% de valor esperado. Ojo: entre las 6 casas hay 33 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
64%
—
+21.07%

Mejor precio en DraftKings: más de 188.5 a -111

Un valor esperado de 21% no es realista en un mercado de props. Lo más probable es que la línea de esa casa sea de otro tipo o que al modelo le falte información sobre este jugador.

Comparadas 6 casas: 33 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada158.5-260+190
BetMGM188.5-115-115
DraftKings188.5-111-113
BetOnline.ag189.5-114-114
FanDuel189.5-113-113
BetRivers191.5-115-115

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +132.580% → +154.575% → +161.570% → +173.560% → +195.550% → +211.5
Promedio
215
Últimos 3
226.3
Rango real
143–269

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 2 de 2 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

Jonathan Taylor

Yardas por tierra · IND vs MIN · RB

Muy favorable

Nuestra estimación

82yardas

Partido típico: 71.8. El 80% de sus partidos cae entre 36.1 y 142.9.

36.1línea segura 52.5142.9

Qué apostar

Más de 52.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 82 yardas. El mercado pone la línea en 69.5 y le da 50% a ese lado; nosotros le damos 57%. Al precio de BetOnline.ag eso deja 9.94% de valor esperado. Ojo: entre las 6 casas hay 21 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
57%
50%
+9.94%

Mejor precio en BetOnline.ag: más de 67.5 a -114 · 6.61%

Comparadas 6 casas: 21 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada49.5-390+270
BetOnline.ag67.5-114-114
BetMGM69.5-115-115
BetRivers69.5-117-114
DraftKings69.5-113-111
FanDuel70.5-113-113

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +38.580% → +46.575% → +52.570% → +59.560% → +65.550% → +79.5
Promedio
82
Últimos 3
78
Rango real
45–98

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 1 de 2 (50%) en este jugador. Está prometiendo de más aquí: tómalo con cuidado.

Josh Downs

Yardas recibiendo · IND vs MIN · WR

Posible

Nuestra estimación

48.3yardas

Partido típico: 38.5. El 80% de sus partidos cae entre 15.5 y 95.3.

15.5línea segura 26.595.3

Qué apostar

Más de 26.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 48.3 yardas. El mercado pone la línea en 49 y le da — a ese lado; nosotros le damos 67%. Al precio de DraftKings eso deja 30.24% de valor esperado. Ojo: entre las 6 casas hay 10 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
67%
—
+30.24%

Mejor precio en DraftKings: menos de 50.5 a -111

Un valor esperado de 30% no es realista en un mercado de props. Lo más probable es que la línea de esa casa sea de otro tipo o que al modelo le falte información sobre este jugador.

Comparadas 6 casas: 10 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada40.5-200+150
BetMGM47.5-115-115
BetRivers48.5-117-114
FanDuel49.5-113-113
BetOnline.ag50.5-114-114
DraftKings50.5-113-111

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +14.580% → +22.575% → +26.570% → +30.560% → +36.550% → +37.5
Promedio
48.2
Últimos 3
34.3
Rango real
16–77

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 2 de 2 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

Keenan Allen

Yardas recibiendo · IND vs MIN · WR

Arriesgada

Nuestra estimación

54.1yardas

Partido típico: 35.1. El 80% de sus partidos cae entre 10.1 y 122.4.

Ese rango es enorme comparado con la estimación: sus partidos son demasiado dispares para que un número concreto signifique algo. Tómalo como contexto, no como recomendación.

10.1partido típico 35.1122.4

Sin recomendación

La variación entre sus partidos es demasiado grande para proponer un número con confianza. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

Lo que dice el mercado

Nosotros
51%
—
-2.31%

Mejor precio en BetRivers: más de 40.5 a -113

Comparadas 6 casas: 10 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada31.5-210+155
BetRivers40.5-113-117
FanDuel40.5-113-113
BetMGM41.5-115-115
BetOnline.ag41.5-114-114
DraftKings41.5-111-113

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +9.580% → +16.575% → +21.570% → +25.560% → +31.550% → +41.5
Promedio
45.4
Últimos 3
63.3
Rango real
5–82

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 1 de 1 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

Minnesota Vikings

Kyler Murray

Yardas de pase · MIN vs IND · QB

Posible

Nuestra estimación

181.7yardas

Partido típico: 139.1. El 80% de sus partidos cae entre 53.2 y 363.7.

Ese rango es enorme comparado con la estimación: sus partidos son demasiado dispares para que un número concreto signifique algo. Tómalo como contexto, no como recomendación.

53.2partido típico 139.1363.7

Sin recomendación

La variación entre sus partidos es demasiado grande para proponer un número con confianza. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

Lo que dice el mercado

Nosotros
66%
50%
+28.51%

Mejor precio en BetMGM: menos de 206.5 a -105 · 6.65%

Nuestra probabilidad se separa 16 puntos de la del mercado. Un hueco así casi siempre significa que nos falta un dato que las casas sí tienen —titularidad confirmada, reparto de snaps, una lesión de última hora— y no que haya valor. Trátalo como una alerta, no como una oportunidad.

Comparadas 6 casas: 30 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada179.5-250+185
BetMGM206.5-125-105
BetRivers207.5-117-114
FanDuel207.5-113-113
BetOnline.ag209.5-114-114
DraftKings209.5-111-113

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +50.580% → +78.575% → +92.570% → +105.560% → +134.550% → +165.5
Promedio
165.5
Últimos 3
214.7
Rango real
18–247

Aaron Jones Sr.

Yardas por tierra · MIN vs IND · RB

Sin datos suficientes

Nuestra estimación

104.8yardas

Partido típico: 88. El 80% de sus partidos cae entre 40.2 y 193.1.

40.2partido típico 88193.1

Sin recomendación

Faltan partidos de Aaron Jones Sr. para que la estimación signifique algo. Se necesitan al menos cuatro, y haber podido probar el método hacia adelante al menos tres veces. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

No hay línea de mercado capturada para este jugador, así que no se puede saber si el precio que te ofrezcan paga lo que vale. Usa la tabla de abajo para comparar contra la que te dé tu casa.

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +42.580% → +56.575% → +62.570% → +64.560% → +80.550% → +97.5
Promedio
82
Últimos 3
88.3
Rango real
40–113

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 1 de 1 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

Justin Jefferson

Yardas recibiendo · MIN vs IND · WR

Posible

Nuestra estimación

80.1yardas

Partido típico: 60.8. El 80% de sus partidos cae entre 22.9 y 161.3.

Ese rango es enorme comparado con la estimación: sus partidos son demasiado dispares para que un número concreto signifique algo. Tómalo como contexto, no como recomendación.

22.9partido típico 60.8161.3

Sin recomendación

La variación entre sus partidos es demasiado grande para proponer un número con confianza. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

Lo que dice el mercado

Nosotros
58%
—
+23.35%

Mejor precio en Bovada: menos de 64.5 a +135

Un valor esperado de 23% no es realista en un mercado de props. Lo más probable es que la línea de esa casa sea de otro tipo o que al modelo le falte información sobre este jugador.

Comparadas 6 casas: 10 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada64.5-180+135
BetMGM72.5-115-115
FanDuel72.5-113-113
BetRivers73.5-117-114
BetOnline.ag74.5-114-114
DraftKings74.5-112-112

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +24.580% → +33.575% → +38.570% → +43.560% → +55.550% → +61.5
Promedio
64.5
Últimos 3
55.3
Rango real
32–92

Jordan Addison

Yardas recibiendo · MIN vs IND · WR

Posible

Nuestra estimación

55.2yardas

Partido típico: 21.1. El 80% de sus partidos cae entre 3.2 y 136.4.

Ese rango es enorme comparado con la estimación: sus partidos son demasiado dispares para que un número concreto signifique algo. Tómalo como contexto, no como recomendación.

3.2partido típico 21.1136.4

Sin recomendación

La variación entre sus partidos es demasiado grande para proponer un número con confianza. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

Lo que dice el mercado

Nosotros
62%
50%
+17.86%

Mejor precio en DraftKings: menos de 38.5 a -111 · 6.25%

Un valor esperado de 18% no es realista en un mercado de props. Lo más probable es que la línea de esa casa sea de otro tipo o que al modelo le falte información sobre este jugador.

Comparadas 6 casas: 11 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada28.5-215+160
BetOnline.ag37.5-114-114
BetMGM38.5-115-115
DraftKings38.5-113-111
FanDuel38.5-113-113
BetRivers39.5-117-114

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +2.580% → +6.575% → +9.570% → +12.560% → +19.550% → +23.5
Promedio
40.8
Últimos 3
54.3
Rango real
0–90

Stats de equipo

INDMIN

General

Pérdidas de balón00
Primeros downs33
Yardas totales6840
Fumbles perdidos00
Series ofensivas23
Yardas por jugada6.83.1
Tiempo de posesión 4:29 6:02
Jugadas totales1013
IND: 4 por tierra, 6 por aire · MIN: 7 por tierra, 6 por aire

Pase

Yardas por pase4.24.2
Intercepciones lanzadas00
Capturas-Yardas perdidas0-00-0
Yardas por aire2525
1ros downs por aire21
Completos/Intentos3/64/6
IND: Daniel Jones (25)MIN: Kyler Murray (25)

Carrera

Yardas por tierra4315
Acarreos47
1ros downs por tierra11
Yardas por acarreo10.82.1
IND: Jonathan Taylor (39)MIN: Aaron Jones Sr. (8)

Eficiencia

Eficiencia 3er down2-30-3
Eficiencia 4to down0-01-2
Zona roja (anotados-intentos)0-00-0

Disciplina

1ros downs por penalidad01
Penalidades (cant.-yardas)1-50-0

Defensiva

TDs defensivos/equipos especiales00
IND: Akeem Davis-Gaither (3)MIN: James Pierre (1)

Otras

Success rate33.338.5
Explosive play rate00

Stats de jugadores

Pase

JugadorQBR ajustadoYardasIntercepcionesTDsCapturas-Yds perdidasYardas/intentoCompl/Int
Daniel Jones61.125000-04.23/6
Kyler Murray75.025000-04.24/6

Carrera

JugadorMás largaYardasAcarreosTDsYardas/acarreo
Seth McGowan44104.0
Jonathan Taylor38393113.0
Jordan Mason33103.0
Aaron Jones Sr.78402.0
Jordan Addison33103.0
Kyler Murray11101.0

Recepción

JugadorRecepcionesMás largaYardasObjetivosYardas/recepciónTDs
Mo Alie-Cox00010.00
Laquon Treadwell17717.00
Keenan Allen11313113.00
Josh Downs15525.00
Jonathan Taylor00010.00
Jordan Mason00010.00
T.J. Hockenson26824.00
Justin Jefferson16626.00
Jordan Addison11111111.00

Defensiva

JugadorCapturasGolpes al QBTacleadas individualesTacleadasPases defendidosTacleadas de pérdidaTDs
Jaylon Carlies0011000
Ashton Dulin0011000
Austin Ajiake0001000
Justin Walley0011000
Spencer Shrader0011000
Adetomiwa Adebawore0011100
DeForest Buckner0011000
Cam Bynum0011000
Akeem Davis-Gaither0013010
A.J. Haulcy0022000
Laiatu Latu0001000
Jaylahn Tuimoloau0012000
James Pierre0011000
Blake Cashman0001200
Joshua Metellus0011000
Eric Wilson0011000
Byron Murphy Jr.0011100
Jalen Redmond0011000
Dallas Turner0011010

Pateo

Jugador% goles de campoMás largoPuntosAnotados/IntentosPE Anotados/Intentos
Spencer Shrader0.0010/01/1

Despejes

JugadorDespejesMás largoYardasTouchbacksDentro de la 20Promedio bruto
Rigoberto Sanchez145450045.0
Brett Thorson133330133.0

Devolución de pickdas

JugadorKick returnsLong kick returnKick return yardsYards per kick returnKick return touchdowns
Myles Price1464646.00

Devolución de despejes

JugadorPunt returnsLong punt returnPunt return yardsYards per punt returnPunt return touchdowns
Myles Price1000.00