IAStats

NFL · LIVE

San Francisco 49ers @ Atlanta Falcons

7 – 3

Línea de apuestas

Spread

SF -4.5

Total

54.5

Moneyline

SF -220 / ATL +175

BetMGM · línea abrió SF -2.5 / 50 y se movió

Clima

67°F · viento 16 mph

Forma reciente

San Francisco 49ers
Récord (últimos 6)6-0
ATS4-2
Over/Under3-3 (O-U)
RachaG6
Local / Visitante4-0 / 2-0
Atlanta Falcons
Récord (últimos 6)2-4
ATS2-4
Over/Under4-2 (O-U)
RachaP2
Local / Visitante0-3 / 2-1

Descanso

San Francisco 49ers: 5.7 días
Atlanta Falcons: 7 días

Lesiones con impacto

San Francisco 49ers

  • Deebo Samuel Sr. (WR)OUT
  • Marques Sigle (S)OUT
  • Garret Wallow (LB)OUT
  • Kurtis Rourke (QB)OUT
  • Luke Gifford (LB)OUT
  • Nick Bosa (DE)OUT
  • Mike Evans (WR)OUT

Atlanta Falcons

  • Avieon Terrell (CB)OUT
  • Jack Strand (QB)OUT
  • Andy Dalton (QB)OUT
  • Olamide Zaccheaus (WR)OUT
  • Billy Bowman Jr. (CB)OUT
  • Brian Robinson Jr. (RB)OUT
  • Divine Deablo (LB)OUT
  • Michael Jerrell (OT)IR
  • Beaux Collins (WR)IR
  • Cameron Williams (OL)IR

Props de jugador

Promedio de temporada, tendencia reciente y matchup contra lo que el rival permite en esa categoría. La consistencia es contra su propio promedio (ESPN no da líneas de props gratis) — no es una predicción garantizada.

San Francisco 49ers

Brock Purdy

Yardas de pase · SF vs ATL · QB

Muy favorable

Nuestra estimación

269.1yardas

Partido típico: 257.7. El 80% de sus partidos cae entre 174.2 y 381.3.

174.2línea segura 216.5381.3

Qué apostar

Más de 216.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 269.1 yardas. El mercado pone la línea en 241 y le da — a ese lado; nosotros le damos 57%. Al precio de DraftKings eso deja 7.48% de valor esperado. Ojo: entre las 6 casas hay 31 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
57%
—
+7.48%

Mejor precio en DraftKings: más de 241.5 a -111

Comparadas 6 casas: 31 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada210.5-250+185
BetRivers240.5-115-114
FanDuel240.5-113-113
BetMGM241.5-115-115
BetOnline.ag241.5-114-114
DraftKings241.5-111-113

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +180.580% → +204.575% → +216.570% → +221.560% → +235.550% → +259.5
Promedio
243.3
Últimos 3
223.7
Rango real
189–297

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 1 de 2 (50%) en este jugador. Está prometiendo de más aquí: tómalo con cuidado.

Christian McCaffrey

Yardas por tierra · SF vs ATL · RB

Muy favorable

Nuestra estimación

61.2yardas

Partido típico: 52.8. El 80% de sus partidos cae entre 25.5 y 109.2.

25.5línea segura 40.5109.2

Qué apostar

Más de 40.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 61.2 yardas. El mercado pone la línea en 56 y le da — a ese lado; nosotros le damos 54%. Al precio de FanDuel eso deja 6.97% de valor esperado. Ojo: entre las 6 casas hay 10 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
54%
—
+6.97%

Mejor precio en FanDuel: más de 53.5 a -113

Comparadas 6 casas: 10 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada46.5-220+165
FanDuel53.5-113-113
BetMGM55.5-115-115
BetOnline.ag56.5-112-115
BetRivers56.5-118-113
DraftKings56.5-115-109

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +25.580% → +35.575% → +40.570% → +46.560% → +50.550% → +59.5
Promedio
58.3
Últimos 3
61.3
Rango real
23–75

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 2 de 2 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

Mike Evans

Yardas recibiendo · SF vs ATL · WR

Sin datos suficientes

Nuestra estimación

93yardas

Partido típico: 76.5. El 80% de sus partidos cae entre 33.1 y 176.9.

33.1partido típico 76.5176.9

Sin recomendación

Faltan partidos de Mike Evans para que la estimación signifique algo. Se necesitan al menos cuatro, y haber podido probar el método hacia adelante al menos tres veces. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

No hay línea de mercado capturada para este jugador, así que no se puede saber si el precio que te ofrezcan paga lo que vale. Usa la tabla de abajo para comparar contra la que te dé tu casa.

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +35.580% → +47.575% → +52.570% → +58.560% → +67.550% → +82.5
Promedio
70
Últimos 3
94.3
Rango real
34–113

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 2 de 2 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

George Kittle

Yardas recibiendo · SF vs ATL · TE

Muy favorable

Nuestra estimación

69.3yardas

Partido típico: 52.3. El 80% de sus partidos cae entre 19 y 143.7.

Ese rango es enorme comparado con la estimación: sus partidos son demasiado dispares para que un número concreto signifique algo. Tómalo como contexto, no como recomendación.

19partido típico 52.3143.7

Sin recomendación

La variación entre sus partidos es demasiado grande para proponer un número con confianza. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

Lo que dice el mercado

Nosotros
54%
—
+3.17%

Mejor precio en BetMGM: menos de 71.5 a -115

Comparadas 6 casas: 12 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada59.5-180+135
DraftKings69.5-114-110
FanDuel69.5-113-113
BetOnline.ag70.5-114-114
BetMGM71.5-115-115
BetRivers71.5-115-115

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +18.580% → +25.575% → +30.570% → +35.560% → +47.550% → +62.5
Promedio
56.2
Últimos 3
54.3
Rango real
12–82

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 1 de 2 (50%) en este jugador. Está prometiendo de más aquí: tómalo con cuidado.

Atlanta Falcons

Michael Penix Jr.

Yardas de pase · ATL vs SF · QB

Posible

Nuestra estimación

232yardas

Partido típico: 221.8. El 80% de sus partidos cae entre 149.9 y 328.1.

149.9línea segura 197.5328.1

Qué apostar

Más de 197.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 232 yardas. El mercado pone la línea en 230 y le da — a ese lado; nosotros le damos 62%. Al precio de BetRivers eso deja 20.14% de valor esperado. Ojo: entre las 6 casas hay 33 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
62%
—
+20.14%

Mejor precio en BetRivers: menos de 233.5 a -114

Un valor esperado de 20% no es realista en un mercado de props. Lo más probable es que la línea de esa casa sea de otro tipo o que al modelo le falte información sobre este jugador.

Comparadas 6 casas: 33 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada200.5-250+185
BetMGM228.5-115-115
FanDuel229.5-113-113
BetOnline.ag230.5-114-114
DraftKings230.5-113-111
BetRivers233.5-117-114

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +153.580% → +184.575% → +197.570% → +208.560% → +213.550% → +219.5
Promedio
236
Últimos 3
229.3
Rango real
223–256

Bijan Robinson

Yardas por tierra · ATL vs SF · RB

Muy favorable

Nuestra estimación

104yardas

Partido típico: 88.4. El 80% de sus partidos cae entre 41.2 y 189.8.

41.2línea segura 61.5189.8

Qué apostar

Más de 61.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 104 yardas. El mercado pone la línea en 89 y le da — a ese lado; nosotros le damos 57%. Al precio de DraftKings eso deja 8.71% de valor esperado. Ojo: entre las 6 casas hay 20 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
57%
—
+8.71%

Mejor precio en DraftKings: menos de 90.5 a -113

Comparadas 6 casas: 20 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada70.5-310+225
BetOnline.ag88.5-114-114
FanDuel88.5-113-113
BetMGM89.5-115-115
BetRivers90.5-113-118
DraftKings90.5-111-113

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +44.580% → +56.575% → +61.570% → +66.560% → +77.550% → +79.5
Promedio
106.8
Últimos 3
97.3
Rango real
61–194

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 1 de 2 (50%) en este jugador. Está prometiendo de más aquí: tómalo con cuidado.

Drake London

Yardas recibiendo · ATL vs SF · WR

Arriesgada

Nuestra estimación

98.3yardas

Partido típico: 77.2. El 80% de sus partidos cae entre 30.3 y 196.6.

30.3línea segura 49.5196.6

Qué apostar

Más de 49.5 yardas

Según nuestro modelo lo supera 75 de cada 100 veces.

Estimamos 98.3 yardas. El mercado pone la línea en 83 y le da — a ese lado; nosotros le damos 52%. Al mejor precio disponible el valor esperado es -1.47%, así que no conviene. Ojo: entre las 6 casas hay 23 yardas de diferencia en la línea — apostar en la casa equivocada se come toda la ventaja.

Lo que dice el mercado

Nosotros
52%
—
-1.47%

Mejor precio en BetOnline.ag: menos de 84.5 a -114

Comparadas 6 casas: 23 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
Bovada62.5-275+200
BetMGM82.5-115-115
DraftKings82.5-113-111
FanDuel83.5-113-113
BetOnline.ag84.5-114-114
BetRivers85.5-114-117

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +30.580% → +47.575% → +49.570% → +58.560% → +61.550% → +79.5
Promedio
91.7
Últimos 3
92
Rango real
29–194

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 2 de 2 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

Jahan Dotson

Yardas recibiendo · ATL vs SF · WR

Posible

Nuestra estimación

47.6yardas

Partido típico: 33.6. El 80% de sus partidos cae entre 10.9 y 103.8.

Ese rango es enorme comparado con la estimación: sus partidos son demasiado dispares para que un número concreto signifique algo. Tómalo como contexto, no como recomendación.

10.9partido típico 33.6103.8

Sin recomendación

La variación entre sus partidos es demasiado grande para proponer un número con confianza. La estimación de arriba sigue sirviendo como contexto, pero no se recomienda apostarla.

Lo que dice el mercado

Nosotros
61%
50%
+16.84%

Mejor precio en DraftKings: más de 27.5 a -109 · 6.47%

Un valor esperado de 17% no es realista en un mercado de props. Lo más probable es que la línea de esa casa sea de otro tipo o que al modelo le falte información sobre este jugador.

Comparadas 6 casas: 1 yardas de diferencia entre la mejor y la peor línea. Elegir bien dónde apostar suele valer más que cualquier análisis.

Ver las 6 casas
CasaLíneaMás deMenos de
BetOnline.ag27.5-118-110
BetRivers27.5-118-113
Bovada27.5-110-120
DraftKings27.5-109-115
FanDuel27.5-113-113
BetMGM28.5-115-115

Qué número según qué tan seguro quieras ir

90% → +10.580% → +15.575% → +17.570% → +20.560% → +28.550% → +38.5
Promedio
39.3
Últimos 3
65
Rango real
11–87

Probado hacia adelante: el nivel de 75% acertó 2 de 2 (100%) en este jugador. Está siendo conservador aquí.

Stats de equipo

SFATL

General

Pérdidas de balón00
Primeros downs51
Yardas totales8715
Fumbles perdidos00
Series ofensivas22
Yardas por jugada5.42.5
Tiempo de posesión 9:08 3:15
Jugadas totales166
SF: 9 por tierra, 6 por aire · ATL: 4 por tierra, 2 por aire

Pase

Yardas por pase8.1-1.5
Intercepciones lanzadas00
Capturas-Yardas perdidas1-70-0
Yardas por aire57-3
1ros downs por aire30
Completos/Intentos5/61/2
SF: Brock Purdy (64)ATL: Michael Penix Jr. (-3)

Carrera

Yardas por tierra3018
Acarreos94
1ros downs por tierra21
Yardas por acarreo3.34.5
SF: Christian McCaffrey (29)ATL: Bijan Robinson (18)

Eficiencia

Eficiencia 3er down2-40-1
Eficiencia 4to down1-10-0
Zona roja (anotados-intentos)1-10-1

Disciplina

1ros downs por penalidad00
Penalidades (cant.-yardas)1-51-5

Defensiva

TDs defensivos/equipos especiales00
SF: Fred Warner (2)ATL: Jessie Bates III (3)

Otras

Success rate46.733.3
Explosive play rate26.716.7

Stats de jugadores

Pase

JugadorQBR ajustadoYardasIntercepcionesTDsCapturas-Yds perdidasYardas/intentoCompl/Int
Brock Purdy111.164001-710.75/6
Michael Penix Jr.56.2-3000-0-1.51/2

Carrera

JugadorMás largaYardasAcarreosTDsYardas/acarreo
Kaelon Black41500.2
Christian McCaffrey1429417.3
Bijan Robinson1218404.5

Recepción

JugadorRecepcionesMás largaYardasObjetivosYardas/recepciónTDs
Kaelon Black00010.00
George Kittle11717117.00
Christian McCaffrey32445315.00
Kyle Juszczyk12212.00
Zachariah Branch00010.00
Bijan Robinson1-3-31-3.00

Defensiva

JugadorCapturasGolpes al QBTacleadas individualesTacleadasPases defendidosTacleadas de pérdidaTDs
Jaden Dugger0011010
Fred Warner0022010
Eddy Pineiro0011000
Ji'Ayir Brown0001000
Renardo Green0011000
Deommodore Lenoir0001000
A.J. Terrell Jr.0002000
Kendal Daniels0022010
C.J. Henderson0002000
Cameron Thomas0001000
Nick Muse0011000
Brian Asamoah II0001000
Jessie Bates III0003000
Brandon Dorlus0001000
DeMarcco Hellams0001000
Mike Hughes0001000
LaCale London0023000
Harold Perkins Jr.0013000
Maason Smith1111010
Xavier Watts0012000

Pateo

Jugador% goles de campoMás largoPuntosAnotados/IntentosPE Anotados/Intentos
Eddy Pineiro0.0010/01/1
Nick Folk100.03931/10/0

Despejes

JugadorDespejesMás largoYardasTouchbacksDentro de la 20Promedio bruto
Corliss Waitman137370137.0

Devolución de pickdas

JugadorKick returnsLong kick returnKick return yardsYards per kick returnKick return touchdowns
Kaelon Black1343434.00
Jordan James1303030.00
Zachariah Branch1616161.00